Советский спорткар

 

В СССР тоже любили скорость... Серийного производства спорткаров не было, а участвовать в спортивных соревнованиях хотелось. Так появились на свет советские спорткары - детища умов автомобильных конструкторов и самоучек.

 

 

 

 

 

В послевоенные годы на базе знаменитого ГАЗ-М-20 «Победа» было построено немало разных модификаций. Самая известная и успешная – Победа-Спорт - стал первым советским спортивным автомобилем, построенным в нескольких экземплярах. Необычный кузов обеспечивал отличную по тем временам аэродинамику, а форсированный двигатель позволял набирать до 190 км/ч, и Победе-Спорт удалось взять три всесоюзных рекорда скорости. Другая модификация «Победы» - ГАЗ-Торпедо - была построена в 1951 году и значительно дальше ушла от оригинала. Обтекаемый кузов был создан с чистого листа с применением авиационных технологий, в результате чего вес машины составил всего 1100 килограммов. Максимальная скорость осталась такой же, как и у Победы-Спорт, но это не помешало ГАЗ-Торпедо установить два рекорда скорости всесоюзного значения.

 

 

Конструкцией следующего советского спорткара ЗИС-112 руководил Валентин Ростков – один из инженеров, работавших над созданием довоенного ЗИС-Спорт. Дизайн ЗИС-112 был весьма необычным и очень американским: шестиметровый кузов, трёхместный диван, круглая решётка радиатора и одна фара по центру. Автомобиль весил почти 2,5 тонны, поэтому шестилитровый двигатель пришлось «разгонять» до 182 лошадиных сил, что привело к очередному рекорду скорости – 204 километра в час, а позже, когда мощность увеличили до 192 л.с., максимальная скорость возросла до 210 км/ч. Однако, у ЗИС-112 была серьёзная проблема: из-за неудачного распределения веса он становился практически неуправляемым на высоких скоростях, поэтому практически не участвовал в соревнованиях.

 

 

ЗИЛ-112С – настоящий прорыв советских инженеров в области спортивного автомобилестроения. Автомобиль был изготовлен в 1961 году в двух экземплярах. Первый оснащался шестилитровым V8 мощностью 240 л.с., второй – семилитровым мотором, который развивал 270 лошадей. Полный вес составлял 1330 килограммов. Максимальная скорость спорткара достигала 260 км/ч, а разгон до 100 км/ч проходил за 9 секунд.  ЗИЛ-112С установил пять скоростных рекордов СССР.

 

Оформление заказа

Информация о покупателе
Фамилия, имя:*
Номер телефона:*
Email:
Адрес доставки
Улица:*
Дом:*
Квартира:*
Подъезд:
Этаж:
Домофон:
Дополнительная информация
Количество персон:
Примечание к заказу: